суббота, 12 июня 2010 г.

Шанк пракшалана - "жест раковины" - очищение кишечника.

Шанк пракшалана - идеальный по своей простоте прием, обладающий очень высокой эффективностью. Очищая полностью толстую кишку, шанк пракшалана удаляет остатки пищи из всего пищеварительного тракта, от желудка до заднего прохода.
Вода через рот попадает в желудок, а затем, направляемая простыми упражнениями, проходит через весь кишечник вплоть до выхода из него. Процедура продолжается до тех пор, пока вода не будет выходить такой же прозрачной, какой она вошла. Эта процедура не представляет никакой опасности и рекомендуется всем - при условии, что все ее приемы выполняются точно.

Подготовка

Подогреть воду, в которой растворена морская (или нерафинированная поваренная) соль из расчета 5-6 г. на 1 литр воды (1 чайная ложка с верхом), что даст концентрацию несколько ниже, чем в физиологическом растворе. Вода должна быть соленой потому, что в противном случае она будет поглощаться посредством осмоса через слизистую оболочку и удаляться из организма нормальным путем (в виде мочи). Если вода покажется вам слишком соленой, то можно снизить концентрацию соли до приемлемой на вкус.

Благоприятный момент

Наиболее благоприятным моментом для проведения процедуры является утро (до приема пищи). Учтите, что вся процедура вначале занимает больше часа, поэтому наиболее подходящим временем для нее является утро выходного дня. В этот день нельзя выполнять асаны или резкие упражнения - и даже на следующий день они противопоказаны.

Вот схема выполнения очищения (кроме упражнений, необходимых для обеспечения полного прохождения соленой воды через пищеварительный тракт, - они будут описаны ниже).

   1. Выпить стакан теплой соленой воды (ее температура должна быть равна температуре супа, который вы едите с удовольствием).
   2. Незамедлительно выполнить предписанные крийи (движения, упражнения).
   3. Выпить еще стакан и опять проделать всю серию упражнений.
   4. Продолжить выполнение предписаний пункта 3 до тех пор, пока не выпьете 6 стаканов соленой воды и не проделаете шесть серий упражнений.
   5. После завершения шестой процедуры необходимо сходить в туалет.

Обычно первая эвакуация производится практически немедленно. При этом за нормальными испражнениями, имеющими форму, последуют другие, более мягкие, а затем и жидкие (возможно, желтоватые).

Если этого не происходит немедленно или не позднее чем через 5 минут, то надо повторить серию упражнений, а затем возвратиться в туалет.

Если результат по-прежнему отрицательный - что маловероятно, но возможно, - то следует вызвать эвакуацию посредством промывания желудка полулитром теплой несоленой воды при помощи клизмы (сделав небольшую клизму, желательно лечь и расслабиться на несколько минут). Как только механизм эвакуации будет приведен в действие, т. е. как только выделятся первые испражнения, последующие будут вызываться автоматически.

Один полезный совет: после каждого посещения туалета желательно пользоваться не туалетной бумагой, а водой, затем тщательно вытирать задний проход и смазывать его растительным (оливковым, касторовым и т. д.) маслом, чтобы избежать раздражения, вызываемого солью.

После первого опорожнения кишечника необходимо:

    * снова выпить стакан соленой воды;
    * выполнить указанные упражнения;
    * вернуться в туалет, где должно произойти опорожнение кишечника.

Продолжать циклы (питье соленой воды - серия упражнений - освобождение кишечника) до тех пор, пока вода не станет выходить такой же чистой, какой она попала в организм. В зависимости от степени загрязнения кишечника это произойдет после приема 10-14 стаканов соленой воды (больше - в крайне редких случаях).

Когда вы решите, что вы удовлетворены результатами проведенной процедуры, т. е. выходящая вода, по вашему мнению, достаточно чиста, то процедуру можно прекратить. После прекращения процедуры вы еще несколько раз можете сходить в туалет в течение следующего часа - это единственное оставшееся неудобство.

Кроме того, теперь желательно выпить один - три стакана теплой несоленой воды и сделать вамана дхаути , пощекотав тремя пальцами правой руки заднюю поверхность верхнего нёба и язычок. Это выключит механизм эвакуации и полностью опорожнит желудок.

В случае неудачи

Если после того, как вы выпили, например, четыре стакана соленой воды, вы чувствуете, что содержимое желудка не проходит нормальным образом в кишечник (вы ощущаете переполнение желудка, вызывающее тошноту), то это означает, что первый сфинктер как следует не открылся. Это не так уж непоправимо. Не принимая больше жидкости, проделайте две или три серии упражнений. Прекращение тошноты будет показателем, что проход в желудок открыт. Как только механизм эвакуации будет запущен, затруднений более не будет, и вы сможете продолжать процедуру.

Однако в некоторых случаях может случиться и так, что в кишечнике образуется газовая пробка, которая препятствует приведению в действие механизма эвакуации. В этом случае достаточно надавить на живот руками или проделать сарвангасану или "плуг" (стойку на лопатках или "плуг" можно делать в "ленивом" варианте, не слишком выпрямляясь и не касаясь ногами пола, в течение приблизительно одной минуты) вместе с четырьмя другими упражнениями.

В самом неблагоприятном случае, т. е. если жидкость не выходит, вам остается принять решение: сделать вамана дхаути , т. е. опорожнить желудок, щекоча основание языка тремя пальцами правой руки, чтобы вызвать рвоту (облегчение наступает немедленно), или ничего не предпринимать - тогда вода выйдет естественным путем в виде мочи.

После процедуры следует отдохнуть и избегать чувства голода.


Первая еда

После шанк пракшаланы необходимо выполнить следующие рекомендации. Есть не ранее чем через полчаса и не позже чем через час после завершения процедуры. Категорически запрещается оставлять пищеварительный тракт пустым на время более часа!

Первая еда должна состоять из очищенного риса, сваренного на воде, но не разваренного (рисовые зерна должны таять во рту). Рис можно приправить слегка подсоленным томатным соком, но нельзя использовать перец или какие-либо острые приправы. К рису можно добавить хорошо проваренную чечевицу или морковь. Необходимо также съесть вместе с рисом 40 граммов сливочного масла. Масло можно распустить в рисе (его лучше растапливать отдельно на водяной бане) или съесть нерастопленным с ложки. Рис можно заменить вареной пшеницей, овсом или мучными изделиями (макароны, лапша, спагетти и т. п.), приправленными тертым сыром.

Внимание! Рис нельзя варить на молоке. В течение последующих 24 часов запрещается пить молоко или кефир. Кроме того, в течение последующих суток запрещена кислая пища и питье, фрукты и сырые овощи. Хлеб разрешается есть во время второго приема пищи. Можно есть любые твердые и полутвердые сыры. Белый сыр и ферментированные сыры (бри, камамбер) не рекомендуются. Через сутки вы можете вернуться к вашему обычному режиму, избегая, однако, каких-либо излишеств в мясе.

Питьё

Поглощение соленой воды в процессе обмена направит часть жидкости вашего организма к пищеварительному тракту. Это будет составной частью очищения. Поэтому после выполнения процедуры естественно ощущение заметной жажды. Не пейте никаких жидкостей, даже чистой воды, до первого приема пищи, потому что вы будете поддерживать механизм эвакуации, т. е. ходить в туалет. Напротив, во время первого приема пищи и после него вы можете пить воду или слабые настои: липово-мятный настой, минеральную воду (слегка газированную или без газа). В течение суток категорически запрещено употребление алкоголя!

То, что испражнения появятся только через 24 или 36 часов после выполнения процедуры, не должно вас удивлять. Они будут золотисто-желтого цвета и без запаха, как у грудного младенца.

Эта процедура должна проводиться по меньшей мере два раза в год. Средняя периодичность ее выполнения - четырежды в год (при смене времен года). Те, кто хочет заняться очищением основательно, могут выполнять процедуру ежемесячно. Дхирендра Брахмачари советует выполнять шанк пракшалану один раз в 15 дней.

На самом деле эта процедура не является неприятной, хотя существуют и более приятные развлечения. Самый неприятный этап ее заключается в питье теплой соленой воды, остальное не имеет значения. Однако для лиц с утонченным вкусом мы предлагаем готовить питье из слабого отвара лука-порея или других овощей.

Лица, страдающие запорами, могут делать шанк пракшалану каждую неделю, но ограничиваясь 6 стаканами воды. В этом случае весь цикл осуществляется приблизительно за полчаса. Это наилучшая "закалка" для кишечника: при этом не растягиваются стенки толстой кишки.

Благотворные воздействия

Первым результатом является удаление нечистот, т. е. отложений, которые въелись в слизистую оболочку толстой кишки. От того, что может всасывать в себя кишечник, можно прийти в ужас. Люди, которым регулярное опорожнение кишечника дает иллюзию, что они якобы не страдают запорами, с удивлением обнаруживают среди удаленных "вещей" вишневую косточку, проглоченную несколько месяцев тому назад. В йогическом госпитале часто поражаются, констатируя, сколько всяких отходов может собираться в кишечнике, накапливаясь там месяцами и даже годами. Невероятно, что человек может носить в себе столько нечистот, и стоит ли удивляться после этого возникновению множества заболеваний, если весь организм, в буквальном смысле этого слова, отравлен накапливающимися в нем токсинами.

По меньшей мере неразумно мириться с этим. Поэтому выполняйте шанк пракшалану и освобождайтесь от всех отложений, которые накопились в вашем пищеварительном тракте.

Благотворное воздействие процедуры не проявится на следующий день и не будет бросаться в глаза, но оно не замедлит сказаться через свежее дыхание, исчезновение сыпи на лице, на теле. При условии выбора малотоксичного пищевого режима (без избытка мяса) исчезают телесные запахи, которые бывают достаточно сильными, освежается и улучшается цвет лица. Кроме того, эта процедура является еще и тонизирующей, а также стимулирует печень (что заметно по цвету экскрементов).

Врачи Лоновалы успешно излечивали больных диабетом в начальной степени посредством выполнения процедуры шанк пракшалана один раз в два дня в течение двух месяцев (правда, лечение сопровождалось надлежащим пищевым режимом, пранаямой и другими йогическими процедурами). Возможно, поджелудочная железа под воздействием общей стимуляции выделяет больше инсулина.

Очень легко и быстро исцеляются простудные заболевания и множество других болезней, как связанных с обменом веществ, так и не имеющих к нему, казалось бы, никакого отношения.

Одним из главных последствий выполнения шанк пракшаланы является избавление от аллергических заболеваний.

Следствием очищения пищеварительного тракта является нормальное усвоение пищи, что заставляет худых поправиться, а тех, кому следует без сожаления расстаться с лишними килограммами, - похудеть.

Противопоказания


Противопоказаний немного. Люди, страдающие язвой желудка, должны воздержаться от выполнения процедуры и сначала залечить язву, а потом избавиться от язвенной болезни при помощи шанк пракшаланы . То же самое относится к тем, кто имеет заболевания пищеварительного тракта в острой форме: дизентерию, понос, острый колит (хронический колит благодаря применению этой процедуры может быть значительно облегчен, если ее выполнять не в период обострения), острый аппендицит и, сверх того, рак.

Эти противопоказания не являются, по-видимому, окончательными. Известен по крайней мере один случаи дизентерии, излеченный шанк пракшаланой , причем до этого больной прошел курс лечения классическими методами, не получив облегчения.

Эта процедура очень эффективна и на завершающем этапе лечения оксиуроза. Действительно, когда эвакуируется содержимое кишечника, то глисты вместе со своими яйцами выводятся наружу. Однако их так много, что то или иное яйцо может избежать уничтожения.

Чтобы провести воду через пищеварительный тракт до самого выхода, достаточно выполнить приведенные здесь упражнения. Каждое движение следует повторять четыре раза в каждую сторону поочередно в достаточно быстром темпе: вся серия должна занимать приблизительно одну минуту (можно и немного быстрее).

Упражнения

Первое упражнение. Исходное положение: стоя, расстояние между ступнями примерно 30 см, пальцы рук переплетены, ладони раскрыты кверху. Спина прямая, дыхание свободное. Не поворачивая верхнюю часть туловища, наклониться сначала влево, не останавливаясь выпрямиться и сразу же наклониться вправо. Повторить этот наклон в обе стороны четыре раза, т. е. сделать поочередно 8 наклонов влево и вправо.

Это займет в общей сложности около 10 секунд.

Первое упражнение открывает привратник желудка, и при каждом наклоне часть воды уходит из него, перемещаясь в двенадцатиперстную кишку и тонкий кишечник.


Второе упражнение. Это упражнение заставляет течь воду по тонкому кишечнику. Исходное положение: стоя, ноги раздвинуть, правую руку вытянуть горизонтально вперед, а левую согнуть так, чтобы указательный и большой пальцы касались правой ключицы. Выполнять повороты туловища, отводя вытянутую руку как можно дальше назад (при этом смотреть на кончики пальцев). При этом следить, чтобы нижняя часть туловища оставалась неподвижной, повороты осуществлять не всем телом, а вокруг талии. Не останавливаясь в конце поворота, вернуться в исходное положение и сразу же выполнить поворот в обратную (противоположную) сторону. Это двойное упражнение необходимо повторить четыре раза. Общая продолжительность серии около 10 секунд.

Третье упражнение. Вода продолжает продвигаться по тонкому кишечнику благодаря такому движению: необходимо выполнить вариант кобры, но при этом большие пальцы ног должны касаться пола, следовательно, бедра должны быть приподняты над полом. Ступни раздвинуты примерно на 30 см (это важно). Когда вы примете такое положение, поворачивать голову, плечи и туловище, пока не удастся увидеть противоположную пятку (если вы поворачиваетесь вправо, то надо смотреть на левую пятку). Не прекращая движения, вернуться в исходное положение и выполнить поворот в другую сторону. Повороты также осуществлять относительно талии, нижняя часть туловища должна оставаться параллельной полу. Возможны лишь прогибы вниз. Это двойное упражнение повторить 4 раза. Общая продолжительность -10-15 сек.


Четвертое упражнение. Воду, которая дошла до конца топких кишок, следует провести через толстую кишку при помощи четвертого и последнего упражнения. Оно является наиболее сложным из всей серии, хотя доступно любому, кроме тех, кто страдает заболеваниями голени и мениском.


Исходное положение: сесть на корточки, ступни развести в стороны примерно на 30 см, причем пятки располагают у внешней части бедер, а не под седалищем, кисти положить на колени, которые разведены тоже приблизительно на 30 см. Затем повернуть туловище и опустить левое колено на пол перед противоположной ступней. Ладони поочередно направляют правое бедро к левому боку и левое бедро к правому боку так, чтобы прижимать одну сторону живота и надавливать на толстые кишки. Смотреть назад, чтобы усилить скручивание туловища и оказать давление на живот.

Тогда как для предыдущих упражнений было неважно, в какую сторону (вправо или влево) начинать движение, для данного упражнения предпочтительно оказать давление сначала на правую сторону живота, чтобы надавить на восходящую толстую кишку.

Как все предыдущие движения, это движение должно выполняться 4 раза. Общая продолжительность -15 сек.

В случае, если это упражнение по какой-то причине покажется трудным, вместо него можно выполнять "ленивый" плуг в течение одной минуты, после чего лечь и расслабиться тоже на одну минуту.

Резюме общего процесса

   1. Выпить стакан теплой воды, подсоленной из расчета чайная ложка соли на литр воды.
   2. Выполнить полный комплекс упражнений.
   3. Выпить второй стакан воды и выполнить комплекс упражнений.
   4. Продолжать так, пока вы не выпьете шесть стаканов.
   5. Пойти в туалет и подождать, пока произойдет первая эвакуация. Если она не произойдет в течение 5 мин., то повторите комплекс упражнений, не употребляя больше воду. Если результата нет, то сделайте небольшую клизму, чтобы усилить перистальтику.
   6. Снова выпить стакан воды, выполнить упражнения и сходить в туалет.
   7. Продолжайте чередование вода - упражнения - туалет до тех пор, пока не добьетесь удовлетворительного результата. Йоги продолжают процедуру до того времени, пока вода не будет выходить такой же чистой, какой она вошла в организм.
   8. Чтобы закончить процедуру и вывести воду из желудочно-кишечного тракта, необходимо проделать вамана дхаути: выпить два стакана теплой несоленой воды и опорожнить желудок. При этом очищается печень, селезенка, желчный пузырь и выключается механизм эвакуации. Если вы не проделаете вамана дхау ти, то будете бегать в туалет еще несколько раз в течение часа.
   9. Необходимо отдохнуть по крайней мере полчаса до приема пищи, но ни в коем случае нельзя оставлять желудок пустым более чем на час.
  10. Необходимо сопротивляться жажде по крайней мере до завершения первого приема пищи.

Шри Йогендра. Личная гигиена Йога. Перев. с англ. - К.: "София", 2000

Комментариев нет:

Отправить комментарий