пятница, 11 октября 2013 г.

СИЛОВЫЕ ТРЕНИРОВКИ ДЛЯ ПОЖИЛЫХ


Исследования показали, что силовые упражнения безопасны и эффективны для женщин и мужчин всех возрастов, включая тех, кто не отличается прекрасным здоровьем. Более того, люди с различными болезнями, включая болезни сердца или артрит, часто извлекают самую большую пользу из программы тренировок, включающей подъем тяжестей несколько раз в неделю.

Силовые упражнения для пожилых, особенно в соединении с регулярно выполняемой аэробной физической нагрузкой, могут также оказать глубокое положительное влияние на умственное и эмоциональное здоровье человека.


Польза силовой тренировки
Чем старше становится человек, тем сильнее на него влияют регулярные силовые тренировки. Это влияние может быть очень мощным в части уменьшения признаков и симптомов многочисленных болезней  и хронических состояний, к которым можно отнести следующие:
  • артрит
  • диабет
  • остеопороз
  • ожирение
  • боль в спине
  • депрессия

Ослабление артрита
Университет Тафтса недавно завершил программу силовых тренировок, в которой участвовали пожилые мужчины и женщины с коленным остеоартритом разной степени тяжести. Результаты этой шестнадцатинедельной программы показали, что регулярные силовые нагрузки уменьшили боль на 43 %, увеличили силу мышц и общую физическую работоспособность, улучшили клинические признаки и симптомы болезни и уменьшили инвалидность. Эффективность силовых тренировок в части ослабления боли от остеоартрита была даже больше, чем у лекарств. Аналогичное влияние силовых тренировок  было зафиксировано и у больных с ревматоидным артритом.

Восстановление способности сохранять равновесие и сокращение числа падений
По мере увеличения возраста людей ослабление гибкости и способности сохранять равновесие тела приводят к падениям и сломанным костям. Эти переломы могут закончиться серьезной инвалидностью, а в некоторых случаях приводят к тяжелым осложнениям. Силовые упражнения, выполняемые должным образом и через полный диапазон движений, увеличивают гибкость человека и его способность сохранять равновесие тела, что уменьшает вероятность и серьезность падений. Одно исследование в Новой Зеландии, выполненное с женщинами в возрасте 80 лет и старше, показало 40%-ое сокращение падений в простых тренировках на развитие силы и сохранение равновесия.

Укрепление костей
Женщины в периоде после менопаузы могут терять 1-2 % массы кости ежегодно. Результаты исследования, проведенного в Университете Тафтса и опубликованные в Журнале американской Медицинской Ассоциации в 1994 году, показали, что силовые тренировки увеличивают плотность костей и уменьшают риск их переломов у женщин в возрасте 50-70 лет.
Поддержание нормального веса тела
Силовые тренировки имеют решающее значение для контроля веса тела, так как люди с большей мышечной массой имеют более высокий уровень метаболизма. Мышцы являются активной тканью, потребляющей большое количество калорий, в то время как отложенный в теле жир при его хранении использует очень мало энергии. Силовые тренировки могут обеспечить 15%-ное увеличение скорости обмена веществ, что чрезвычайно полезно с точки зрения потери и последующей долгосрочной стабилизации веса тела.

Управление уровнем глюкозы
Более 14 миллионов американцев имеют диабет типа II. Это число производит ошеломляющее впечатление, так как показывает, что за последние 40 лет число больных диабетом американцев выросло на триста процентов и продолжает расти. Более того, эти больные  подвержены большему риску сердечных и почечных заболеваний, диабет также является ведущей причиной слепоты у пожилых людей. К счастью, проведенные недавно исследования показывают, что изменение образа жизни, такое как увлечение силовыми тренировками, оказывает глубокое воздействие на организм, помогая  пожилым людям управлять своим диабетом. В недавнем исследовании латиноамериканскихмужчин и женщин 16 недель силовых тренировок произвели значительные улучшения в области контроля уровня глюкозы, которые сопоставимы с действием лекарств от диабета. Кроме того, добровольцы, участвовавшие в исследовании, стали сильнее, приобрели дополнительную мышечную массу, потеряли жир, отложившийся в теле, стали менее депрессивными, и были гораздо более уверенными в себе, чем до начала силовых тренировок.

Состояние умственного здоровья
У больных депрессией силовые тренировки вызывают изменения, аналогичные действию антидепрессантных лекарств. В настоящее время неизвестно,  происходит ли это потому, что люди чувствуют себя лучше, когда они сильнее, или силовые тренировки производят полезные биохимические изменения в головном мозге. Скорее всего, имеет место комбинация обеих факторов. Когда пожилые люди участвуют в программах проведения силовых тренировок, их уверенность в себе и чувство собственного достоинства возрастают, что оказывает большое влияние на их качество жизни в целом.

Улучшение сна Люди, которые регулярно занимаются спортом, хорошо спят по ночам. Они засыпают быстрее, спят более глубоко и дольше, а пробуждаются реже. Как и в случае с депрессией, польза в части улучшения сна, полученная в результате силовой тренировки, сопоставима с лечением с помощью лекарств, но без побочных эффектов и затрат на покупку медикаментов.

Здоровое сердце
Силовые тренировки очень важны для здоровья сердца, поскольку риск сердечных заболеваний ниже, когда вес тела меньше. Одно исследование показало, что кардиологические больные в результате силовых тренировок повысили не только силу и гибкость тела, но и аэробную способность (количество кислорода, потребляемое человеком при максимальной физической нагрузке), когда силовые тренировки проводились три раза в неделю как часть программы реабилитации. Это и другие исследования, проведенные по предложению Американской ассоциации кардиологов, позволяют рекомендовать силовые тренировки как способ снижения риска сердечных заболеваний и как терапию для пациентов в программах реабилитации сердечных больных.

Аэробные и силовые тренировки – в чем разница?
Научные исследования показали, что физические упражнения могут замедлить  часы физиологического старения. Хотя аэробные упражнения, такие как ходьба, бег трусцой или плавание, делают много  для здоровья, укрепляя сердце и легкие, улучшая работу сердечно-сосудистой системы и повышая выносливость, они не делает мышцы тела сильными. Силовые тренировки это делают. Исследования показали, что поднятие тяжестей два или три раза в неделю увеличивает силу за счет строительства мышечной массы и повышают плотность костной ткани.

Одно 12-месячное исследование, проведенное в Университете Тафтса  с участием женщин в постменопаузе,  продемонстрировало увеличение плотности тазобедренных костей и позвоночника на 1%, силы мышц на 75% и способности сохранять равновесие на 13% при проведении всего двух силовых тренировок в неделю. В контрольной группе, не занимающейся силовыми тренировками, было установлено падение плотности костной ткани, силы мышц и способности сохранять равновесие тела. Следовательно, реализация  на практике программ проведения силовых тренировок может значительно повлиять на снижение риска падений, что выразится в уменьшении числа переломов конечностей и других частей тела.

Комментариев нет:

Отправить комментарий