понедельник, 17 января 2011 г.

ЦВЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ ЭДВАРДА БАХА

«Болезнь не наказание, но всего лишь коррекция: она указывает нам на наши же ошибки и не дает совершить ошибки еще более серьезные и тем самым нанести себе еще больший вред; она помогает нам вернуться на путь Истины и Света, с которого мы сошли» — так размышлял английский врач и ученый, доктор Эдвард Бах (1886 – 1936), разрабатывая в начале ХХ века цветочную терапию.

Сын литейщика из небольшого городка недалеко от Бирмингема Эдвард Бах прекрасно знал о плачевном состоянии здравоохранения в Англии. Он мечтал подарить всем, особенно бедным людям, которым нечем было заплатить за визит к врачу, средство сохранить и укрепить здоровье.

Он считал себя духовным преемником Гиппократа и Парацельса и, так же как они, был убежден, что болезней не существует, существуют только больные люди, причем в самом человеке заложены универсальные механизмы исцеления, он обладает собственным внутренним потенциалом, достаточным чтобы выздороветь самому. Исцели себя сам — вот основа философии Эдварда Баха.

Он стал успешным бактериологом и гомеопатом, а последние шесть лет своей жизни посвятил поиску простых, естественных методов лечения, совмещая исследования с практикой сельского врача.

Скептики часто задают вопрос, почему создатель цветочной терапии сам прожил лишь 50 лет и не смог использовать собственную методику для излечения самого себя. Но они забывают, что, когда Эдварду Баху было 30, врачи обнаружили у него рак и сказали, что ему осталось жить всего три месяца. Правда состоит в том, что Бах вылечивал себя каждый день в течение девятнадцати лет — все то время, которое понадобилось ему, чтобы завершить дело всей жизни. И умер он вовсе не от рака, а от физического и нервного истощения, которое вызвала утомительная скрупулезная научная работа по исследованию
38 цветочных эссенций.

БАКТЕРИИ  - ПРИЧИНА СТРЕССА  И СКВЕРНОГО ХАРАКТЕРА

В пищеварительном тракте пациентов, страдающих артритом и ревматизмом, доктор Бах  выявил особые  виды бактерий, являющихся причиной болезней. Одновременно Бах сделал еще одно удивительное открытие: пациенты - носители разного вида кишечных бактерий - обладали похожими характерами. Противодействуя какому-либо определенному типу заболевания, пациенты одинаково реагируют на свои расстройства: у них появляются сходные манеры поведения, настроение и состояние сознания. Наиболее значимыми оказались такие факторы, как страх и негативные эмоции. Доктр Бах открыл удивительную связь между эмоциями и болезнями.

Искусственное повышение иммунитета организма с помощью применение вакцин часто приводило к нежелательным локальным изменениям тканей в месте инъекции.  Ученый начал поиск таких природных веществ, которые своей вибрацией  воздействовали бы не на само заболевание, а на его эмоции человека. Такие вещества Бах обнаружил в эссенциях некоторых цветов. Связь определенных типов личности с конкретными заболеваниями - результат нарушения энергетических функций тонких тел, заболевание возникает вследствие дисгармонии между физическим планом человека и его Высшим Я. Отражения этой внутренней дисгармонии можно обнаружить в присущих пациенту особенностях мышления и мировоззрения.

КОРРЕКЦИЯ ЭМОЦИЙ

Исследуя свойства цветочных эссенций, Бах пришел к заключению, что их тонкие вибрационные энергии могут улучшить те эмоции пациента, которые и стали  причиной заболевания. При улучшении взаимодействия со своим Высшим Я люди становятся гармоничнее, что внешне проявляется в более оптимистичном отношении к жизни. Путем улучшения эмоциональных состояний  люди могут повысить свою сопротивляемость болезням и исцелиться от физических недугов.

Бах объясняет это так:
"Необходимо понять, что каждая душа находится на Земле с особой целью - для накопления опыта и совершенствования самосознания, чтобы продвигаться в направлении стоящих перед ней идеалов. Не следует забывать, что душа ставит перед нами особую задачу, и если человек не будет стремиться (пусть даже неосознанно) ее выполнить, то неизбежно возникнет конфликт между душой и личностью, который вскоре даст о себе знать в виде физического расстройства.

Провидение поместило средства предупреждения и лечения болезней в божественно освященных травах, растениях и деревьях. Им была дана сила исцелять любые недуги и уменьшать страдания людей. При лечении этими препаратами природа самого заболевания не имеет никакого значения. Сознание, больше, чем тело   отслеживает болезни, и потому для выбора необходимого лекарства или комбинации лекарств следует внимательно обследовать именно сознание пациента...

Медицине придется идти в ногу со временем и перейти от сугубо материальных методов к иным, использующим те же божественные законы, что управляют и нашей собственной природой... Материализм не учитывает существование за пределами физического плана фактора, который защищает людей в повседневной жизни, определяя степень их восприимчивости к тем или иным заболеваниям. Страх, подавляя наше сознание, порождает дисгармонию в наших физическом и магнетическом телах и открывает путь для бактериальной инфекции. Истинная причина наших заболеваний кроется в нашей собственной личности... В будущем медицинская практика изменится, перейдя от преимущественно физических способов лечения тела к методам духовного и ментального целительства, которые, восстанавливая гармонию между душой и сознанием, устранят и саму причину заболевания."

РОСА И ЭССЕНЦИИ

Пытаясь найти способ приготовления вибрационных эссенций без измельчения и сопоставляя энергетические свойства двух типов влаги, ученый исследовал  росу цветов, освещенных солнцем и цветов, находящихся в тени.  Оказалось, что солнечная цветочная роса оказывает более сильное воздействие на организм. Кроме того, можно получить сильнодействующие вибрационные настойки, просто положив цветки определенного растения на несколько часов в сосуд, наполненный родниковой водой и открытый для солнечных лучей.

Бах определил вибрационные свойства 38 цветочных эссенций, которые носят в настоящее время его имя . Среди используемых цветов есть как самые простые — репешок обыкновенный, овсюг, василек и цикорий — так и садовые: белая лилия, вербена, клематис, а также множество деревьев. Эссенции разделены на семь групп по числу эмоций: страх, неуверенность в себе, потеря интереса к жизни, одиночество, сверхчувствительность к постороннему влиянию, чувство отчаяния и подавленности, повышенный интерес к благополучию других. Каждая из групп делится на подгруппы, которым соответствует особое лекарство. Сложная формула, включающая в себя пять из 38-ми эссенций, используется при различных недомоганиях и носит название Формула Пяти Цветов, или Спасительное Средство (белая лилия, солнцелист монетолистный, недотрога, мирабель, клематис). В дополнение к оригинальным эссенциям Баха разработаны добавочные эссенции из лаванды, мяты перечной, шалфея, тысячелистника..  

38 цветов Баха:

Репейник
Осина
Бук
Василёк
Устели-поле
Алыча
Почка каштана
Цикорий
Ломонос
Дикая яблоня
Вяз
Горечавка
Утесник
Вереск
Падуб
Жимолость
Граб
Бальзамин
Лиственница
Мимоза
Горчица
Дуб
Олива
Сосна
Красный каштан
Скальная роза
Горная вода
Дивала
Звезда Вифлеема
Сладкий каштан
Вербена
Виноградная лоза
Грецкий орех
Фиалка
Белый каштан
Дикий овес
Дикая роза
Ива

ЦВЕТЫ ЛЕЧАТ НА КЛЕТОЧНОМ УРОВНЕ

Цветочные эссенции  устраненяют эмоциональные аномалии - страх,   тяжелый шок, сомнения в собственных силах , навязчивые мысли и  излечивают  болезни на клеточном уровне.

В отличие от традиционной лекарственной терапии, воздействующей только на физический   клеточный уровень, энергетические методы целительства (к которым принадлежит лечение цветочными эссенциями) влияют на более высокие уровни -эмоциональный, ментальный и духовный.

Эссенции Баха повышают сопротивляемость организма путем гармонизации высших энергетических систем, соединяющих человека с его Высшим Я.
Размах цветочное целительство  приобрело после 1970 года, когда были разработаны новые серии целебных цветочных эссенций.

ЭКСТРАСЕНСОРИКА и МАГИЯ ЦВЕТОТЕРАПИИ

В 1979 году Ричард Кац изобрел  цветочные  препараты , влияющие на внутренний рост и духовное пробуждение, страх перед сексуальными отношениями, интимной близостью, чувственностью, а также на развитие экстрасенсорных способностей и духовный рост человека. О свойствах конкретных эссенций Кац узнавал от экстрасенсорных источников информации, с помощью маятника.

В 1983 году исследователь из Боулдера (Колорадо) Гурудас открыл   тонкоэнергетические свойства цветочных эссенций,   опубликовал книгу по тонкоэнергетической медицине - "Цветочные эссенции и вибрационное лечение" и представил краткое изложение лекций по экстрасенсорике, прочитанных выдающимся медиумом Кевином Райерсоном. Компания Пегасус Продактс Инкорпорэйтед начала рекламировать цветочные эссенции .

Райерсон в присутствии Каца, Гурудаса по экстрасенсорным каналам получал технические материалы о возможностях клинического применения различных цветочных эссенций.

Экстрасенсорно полученные данные дали импульс к развитию целительских технологий.
Вот как Гурудас описал механизмы, по которым энергия цветка через посредство воды передается человеку:
"Цветки -  высшая концентрация жизненной силы растения. Лекарство (эссенция) должна содержать в себе электромагнитный отпечаток растения, и хотя питательные элементы присутствуют во всем растении, мощь жизненной силы возрастает при приближении к области цветка... Эссенции, приготовленные из цветков - эфирны, они не содержат практически ничего физического, они составляют эфирную вибрацию цветка. Солнце, заряжая воду, вплавляет в нее жизненную силу цветка и таким образом переносит ее к людям, принимающим эти энергетические эссенции".

Ученый объясняет, как эссенции воздействуют на физическое и тонкоэнергетические тела человека.
«Существует сложный механизм целебного взаимодействия физического тела с эфирным, запускаемый энергетическими субстанциями цветочных эссенций. После того как цветочная эссенция   принимается внутрь или наносится на кожу в виде мази, эта субстанция проходит определенный путь через физическое и тонкое тело. Вначале целебное средство попадает в систему кровообращения, затем в зону между кровеносной и нервной системами. Благодаря полярности этих систем возникает поток электромагнитной энергии. Жизненная сила действует преимущественно через кровь, а сознание - через головной мозг и нервную систему. Жизненная сила и сознание используют эти системы организма для того, чтобы получить доступ к физическому телу и оказывать на него влияние. Лекарство продвигается из зоны, расположенной между нервной и кровеносной системой, к меридианам. Это выглядит так, будто жизненная сила цветочных вибрационных эссенций нуждается в обогащении в определенных точках энергетического обмена. Сам процесс происходит мгновенно, но для того, чтобы почувствовать его результаты, требуется некоторое время."

ЦВЕТОЧНАЯ ТЕРАПИЯ И ГОМЕОПАТИЯ

Цветочные эссенции вызывают изменения в  тонких телах, и впоследствии влияют и на физическое тело. Гомеопатические препараты наоборот первоначально переносят кванты энергии ,   вступающие в резонанс с молекулярной структурой физического тела, но могут также воздействовать и на  тонкие тела. Цветочные эссенции содержат более высокую концентрацию жизненной силы и обладают свойствами, сходными с энергией чистого сознания. Благодаря своим тонким вибрационным качествам многие цветочные эссенции при лечении заболевания эффективно взаимодействуют с тонкими телами и чакрами и усиливают их влияние на физическое тело.

"В большинстве случаев гомеопатические препараты приготавливаются из неорганического материала, а цветочные эссенции - на основе органических веществ, поэтому последние имеют более высокую концентрацию жизненной силы. Физиологическая реакция пациента на гомеопатический препарат часто оказывается сходной с симптомами его заболевания. Гомеопатические средства в основном воздействуют на тонкие тела, но одновременно работают и на вибрационном уровне физических (молекулярных) структур. Гомеопатия - это своего рода мост между традиционной и вибрационной медициной.

Цветочные эссенции, в отличие от гомеопатических средств, регулируют направление потока сознания и влияют на карму пациента; следовательно, им подвластны факторы, лежащие у самых истоков заболевания. Эссенции воздействуют на тонкие тела и эфирный уровень строения человека, а через них - на физическое тело. Именно в цветке сконцентрирована жизненная сила растения. Это и является одной из основных причин высокой эффективности цветочных эссенций".

НЕКОТОРЫЕ ПОСТУЛАТЫ ТЕОРИИ ДОКТОРА:

В себе необходимо вырабатывать следующие качества:
  • мужество
  • постоянство
  • целеустремлённость
  • радость
Необходимо:

1. Познать недостатки характера, духовные недоразумения и возникающие на их основе отрицательные состояния;

2. Не бороться с этой ситуацией, а беспристрастно учитывать её как одно из состояний своего Я, но потом рассматривать её как "уже прошедшую";

3. Понять, какие цветочные эссенции соответствуют этой ситуации и принимать их для поддержки;

4. Изменить мировоззрение - переориентировать себя на великое целое, на духовные законы, высшее Я, внутренний голос и собственный жизненный план;

5. Восстановить гармонию, изменяя отрицательное (нежелательное) поведение на положительное (позитивное);

Благодаря этому возникает положительный потенциал: недостатки превращаются в достоинства.

Некоторые термины и понятия:

Проекция
Не осознаваемое духовное содержание:
  душевные конфликты переносятся во внешний мир (например, человек борется с собственным отцом, олицетворяя его в образе своего шефа).

Закон резонанса
Космическая закономерность: мы попадаем в резонанс с событиями, личностями или жизненными обстоятельствами, которые соответствуют нам на данный момент - "снаружи как внутри" (Каждый человек может притягивать только то, что соответствует его нынешнему настроению. Таким образом, страх вызывает страх, радость - радость).

Трансформация
Превращение.

Ответственность
Принять на себя ответственность - означает признать себя причиной какого-либо дела, принять сознательное решение и вступиться за последствия.

Замещение
Сдвигание нежелательных ощущений из актуальной сферы сознания в подсознание - нежелание воспринимать собственные чувства и представления.

Возникновению эмоционального дисбаланса способствуют (отрицательные эмоции):
  • страх
  • неопределённость
  • недостаточный интерес к нынешней ситуации
  • чрезмерная чувствительность к себе и окружающим
  • безнадёжность и депрессия (меланхолия)
  • уныние и отчаяние
  • чрезмерная озабоченность другими
 Направление внутренней работы:
- устранение отрицательных поведенческих привычек (например, негативность - самоотрицание).
Необходимо принимать во внимание:
- общий характер
- личностные черты
- отношение к жизни

Отрицательные поведенческие привычки, например, разочарование, чувство вины, чувство ревности, накапливаются в основе нашей психики в виде отрицательных эмоций и, соответственно, возникает эмоциональная несбалансированность - главная причина всех страданий.

Стойкий эмоциональный дисбаланс влияет на состояние здоровья.

Когда улучшается психологическое состояние, исчезает и болезнь.

Лицо символизирует общий характер;

Общее отношение к жизни более важно, чем сама болезнь.

Нет болезней! Есть эмоционально несбалансированные люди.

Эмоции влияют на мысли, мысли обуславливают действие или предотвращение действия.

Сам пациент имеет более важное значение, чем его недуг или болезнь.

КУЛИНАРИЯ ИЗ ЦВЕТКОВ

Лекарственные растений собирают в период их цветения. Именно в это время в них накапливается максимальное количество полезных веществ. Причем больше всего витаминов, микроэлементов и других биологически активных веществ концентрируется в цветах, особенно — в цветочной пыльце.  В пыльце присутствуют и белки, и аминокислоты, и углеводы, и витамины (B1, B2, B6, P, D, E, K), и целый комплекс макро- и микроэлементов: алюминия, серы, марганца, магния, молибдена, кальция, железа, натрия, калия, никеля, ванадия, хрома, фосфора, циркония, бора, олова, серебра, лития и других.

Установлено, что оранжевые цветы более богаты каротином, чем морковь, в пыльце лилий, желтого и оранжевого лилейников, желтой акации каротина содержится в 20 раз больше, чем в моркови. Полезно также приправлять пищу цветами бархатцев и рудбекии, настурции и календулы.

В восточных кухнях используют тонны цветков лилейника. В Японии существует множество различных блюд из хризантем (из них, кстати, можно приготовить отменное варенье). А цветки настурции — очень эффективны при атеросклерозе, в них содержится апигенин, вещество, которое снимает усталость сердечной мышцы.
Исключительно  воздействует на организм цветущая огуречная трава, поднимает настроение, уничтожает печаль, меланхолию, снимает с сердца тяжесть.
Цветы шалфея  содержат растительные стероиды — фитостерины. При употреблении таких цветов в пищу можно смягчить проявления климакса у женщин, повысить вероятность зачатия ребенка у бесплодных пар. Раньше такие растения использовали исключительно в магии.

В цветах содержится большое количество природных антиоксидантов — борцов со свободными радикалами и победителей опухолей, а при их регулярном употреблении способны заметно приостанавливать процессы старения в организме.
Цветы яблони и груши очень целебны, поэтому в пору их цветения каждому человеку полезно съедать по горсти цветов в день. А цветки медуницы считаются оздоровительным кровоочистительным средством номер 1. Салат из них рекомендуется съедать по порции ежедневно, ими также можно украшать бутерброды.

На  белом хлебе с тонким слоем масла будут прекрасно выглядеть цветы весенних растений: анютиных глазок разных расцветок, розовых маргариток, ярко-желтых цветов примулы лекарственной. Добавьте несколько веточек молодой петрушки, посыпьте сверху мелко порубленным вареным яйцом или тертым сыром.

Оладьи из кабачков с цветами (закуски)

12 цветов цуккини, соль, растительное масло для жарения, цуккини.

Тесто:1 яичный желток, 275 мл воды, 1/2 ч л соли, 100 г муки, 100 г крахмала, базилик.

1. Разогреть духовку до 180С. Срезать основу у цветов цуккини и раксрыть их. Положить кусочки цуккини в цветы.2. Для теста смешать желток с водой и солью, затем добавить муку, крахмал и базилик, перемешать деревянной ложкой. Не помешивайте слишком много; ничего страшного, если мука где-то останется комками.
3. Подготовить противень, проложенный бумажными кухонными полотенцами перед тем, как начнете жарить. Нагреть масло для жарения до 190С.
4. Окунуть цветы с цуккини в тесто и обжарить во фритюре в один слой, порциями в зависимости от размера фритюрницы, в течение нескольких минут с каждой стороны. Они должны быть бледно-золотистыми. Достать их шумовкой, обсушить и положить на противень и поставить в духовку. Приправить солью и перцем и оставить дверь духовки приоткрытой, пока готовите остальные. Подавать оладьи горячими.

Cуп с дикой спаржей и цветками цуккини

500 г зеленой спаржи, 2 средние картофелины, 2 луковицы-шалот, 1, 5 л овощного бульона, 4 цветка кабачков цуккини, 40 г масла, 1 ст. ложка рубленых листьев майо­рана, соль, молотый перец.
Помыть спаржу, очистить ниж­нюю треть стеблей, обрезать концы и порезать кусочками, порезать не­большими кубиками картофель,  мелко порубить лук-шалот.. Слегка обжарить шалот в горячем масле в каст­рюле, добавить картофель и спаржу, посолить, поперчить и влить бульон.  Довести до кипения и варить на мед­ленном огне около 10 минут. Достать 1-2 половника ово­щей, остальную часть измель­чить в блендере до консистенции пюре.  Положить оставшиеся овощи в суп, бросить майоран, добавить очищенные цветы цук­кини и варить еще около 5 минут.  

Оладьи из бузины - соцветия бузины окуните в жидкое бездрожжевое тесто, поджарьте во фритюре, посыпьте сахаром и корицей.В Польше, Франции и других странах Европы их даже жарят как пончики.

Комментариев нет:

Отправить комментарий